С 1 января 2017 г. действует но­вый порядок госрегистрации не­движимости. Наиболее значимые изменения:

  • одновременно с госрегистра­цией прав на недвижимость можно будет поставить ее на кадастро­вый учет;
  • отменено требование об обяза­тельном представлении учреди­тельных документов;
  • сокращен срок на госрегист­рацию. При подаче документов в Росреестр он составит 7 рабочих дней – для госрегистрации прав, 5 рабочих дней – для кадастрового учета, 10 рабочих дней – при одно­временном проведении кадастро­вого учета и госрегистрации;
  • установлен подробный перечень оснований (55 оснований), по которым кадастровый учет и госре­гистрация могут быть приоста­новлены

 Сориентироваться в новом порядке госрегистрации прав на недвижимость и узнать об основных изменениях можно  из специального обзора «Госрегистрация недвижимости по новым правилам с 2017 года»
С 1 января 2017 г. как отдельный объект недвижимости призна­ются предназначенные для раз­мещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места)
В Путеводитель по договорной работе. Аренда зданий и сооружений добавлена ин­формация о том, что в качестве объекта аренды может выступать машино-место
Наличие госрегистрации права на самовольную постройку само по себе не мешает уполномоченному органу принять решение о ее сносе.
Порядок принятия уполномочен­ным органом решения о сносе са­мовольных построек применяется и к тем постройкам, которые воз­ведены до 1 сентября 2015 г.
Выводы Конституционного Суда РФ о сносе самовольных построек включены в информа­ционный банк Правовые позиции высших судов (см., например, Определение Конституционного Суда РФ от 27.09.2016 N 1748-О, Определение Конституционного Суда РФ от 27.09.2016 N 1748-О, Определение Конституционного Суда РФ от 27.09.2016 N 1748-О, Определение Конституционного Суда РФ от 27.09.2016 N 1748-О)