С 2017 г. взимание страховых взносов, кроме взносов на травма­тизм, регулируется новой главой 34 НК РФ. Администрируют стра­ховые взносы и осуществляют контроль за их уплатой налоговые органы
Узнать о правилах уплаты страховых взносов с 2017 г. можно из новых мате­риалов системы КонсультантПлюс – готовые решения.
На данный момент подготовлены сле­дующие разъяснения и рекомендации:

Подготовлены ответы на вопрос, облага­ются ли страховыми взносами по новым правилам отдельные виды выплат работ­никам, например:

Отдельные категории плательщиков най­дут материалы об особенностях уплаты страховых взносов для себя:

Подготовлены образцы заполнения пла­тежных поручений на уплату страховых взносов в налоговый орган за декабрь 2016 г. и в 2017 г.

Всего в систему КонсультантПлюс вклю­чено более 40 готовых решений по страховым взносам
В 2017 г. предельная величина базы по страховым взносам составляет:
  – 755 тыс. рублей – на обяза­тельное социальное страхова­ние на случай болезни и в связи с материнством;
  – 876 тыс. рублей – по взносам на обязательное пенсионное страхование
В систему включено готовое решение о том, как начислить страховые взносы с выплат физическим лицам по новым пра­вилам, применяемым с 2017 г. Из него можно узнать, какая предельная величина базы для расчета страховых взносов при­меняется в 2017 г.
Плательщики, производящие вы­платы и иные вознаграждения фи­зическим лицам, представляют в налоговые органы единый расчет по страховым взносам.
Расчет необходимо представить не позднее 30 числа месяца, сле­дующего за расчетным (отчетным) периодом, начиная с отчетности за I квартал 2017 г.
В КонсультантПлюс вклю­чено готовое решение о том, как заполнить и сдать форму расчета по страховым взносам в налоговый орган, а также образец заполнения расчета за I квартал 2017 г.
Утверждены новая форма рас­чета 4-ФСС и порядок ее заполне­ния.
Новая форма будет применяться для представления отчетности по взносам на страхование от несча­стных случаев на производстве и профзаболеваний.
Впервые отчитаться по новой форме нужно будет за I квартал 2017 г.
О том, как заполнить и сдать расчет 4-ФСС по новой форме, можно узнать из нового готового решения, включенного в систему КонсультантПлюс
Крайний срок представления еже­месячной персонифицированной отчетности (форма СЗВ-М) пере­несен с 10 на 15 число месяца, следующего за отчетным
О порядке заполнения и сдачи в ПФР ежемесячного отчета по форме СЗВ-М читайте в готовом решении. В материале содержатся рекомендации о том, в каких случаях нужно сдавать этот отчет, каким способом его можно сдать и в какой орган, как заполнить отчет. Также указаны новые сроки для сдачи отчета СЗВ-М