Минэкономразвития: госзаказчик не вправе требовать от исполнителя контракта отчет о расходах
Заказчик не вправе включать в контракт условие о том, что исполнитель должен представить финансовый отчет о понесенных расходах и копии первичных бухгалтерских документов, подтверждающих эти расходы. Такое мнение высказало в письме Минэкономразвития.
Ведомство также подчеркнуло: если после того, как заказчик оплатил результаты исполнения контракта, у исполнителя возникла экономия, эти деньги заказчику не возвращаются.
Свой вывод министерство обосновало положениями Закона N 44-ФЗ. Так, под исполнением контракта понимается комплекс мер, реализуемых после его заключения и направленных на достижение целей закупки. К этим мерам закон относит в том числе приемку и оплату заказчиком результатов исполнения по цене, указанной в контракте.
Чтобы исключить возможные споры с участниками закупки, полагаем, заказчикам при составлении проекта контракта следует учитывать разъяснения министерства. 

Госзаказчик должен отклонить котировочную заявку, если участник закупки указал свой ИНН не полностью

Госзаказчик вправе потребовать регистрационное удостоверение на лекарственный препарат

Президиумом Арбитражного суда Московского округа проведен анализ судебной практики за период с 1 января 2015 года по 30 августа 2016 года

О предоставлении преференций в отношении цены контракта при закупке товаров иностранного происхождения путем электронного аукциона

Об установлении требования о наличии разрешительных документов к участнику закупки и разработке документации о закупке