Отчитаться по НДС за I квартал 2017 года юрлицам нужно будет по обновленной форме
ФНС изменила действующую форму декларации по НДС. Приказ вступает в силу 12 марта. А значит, обновленная форма подается начиная с отчетности за I квартал этого года. Срок представления — не позднее 25 апреля.
Примечательно, что это первое уточнение формы декларации по НДС с момента ее утверждения в 2014 году.
Выделим наиболее заметные изменения формы:
— в Приложении 1 к разделу 8 (продолжение), а также в Продолжении раздела 8 поле 150 «Номер таможенной декларации» разбито на несколько полей, каждое из которых имеет такой же код. При этом изменено наименование поля. Теперь оно называется «Регистрационный номер таможенной декларации»;
— заменены штрих-коды на отдельных страницах декларации;
— на титульном листе не предусмотрено место для печати. Изменение имеет значение для ООО и АО и вызвано тем, что обязанность иметь печать стала их правом с 7 апреля 2015 года. >>>

ФНС объяснила, как в декларации по налогу на прибыль отражать убытки прошлых лет
Пояснения ведомства вызваны тем, что начиная с первого отчетного периода 2017 года изменился порядок переноса убытков на будущее при расчете налога на прибыль. Изменение пока не учтено в форме декларации. Срок подачи отчетности за I квартал этого года — не позднее 28 апреля.
В отчетные и налоговые периоды с 1 января этого года по 31 декабря 2020 года базу по налогу на прибыль нельзя уменьшать на сумму убытков прошлых налоговых периодов больше, чем на 50%. Это относится к убыткам, которые понесены за периоды, начинающиеся с 1 января 2007 года. Временное ограничение не распространяется на налоговую базу, к которой применяются некоторые специальные ставки по налогу на прибыль. Например, ставки для организаций — участников региональных инвестиционных проектов.
ФНС сообщила, что новшество нужно учитывать при заполнении декларации по налогу на прибыль начиная с первого отчетного периода 2017 года, то есть с I квартала 2017 года.
Приведем примеры заполнения некоторых строк Приложения N 4 к Листу 02 декларации, встречающиеся в письме ведомства. Так, показатель по строке 150 не может быть больше 50% показателя по строке 140. В остатках неперенесенных убытков на начало налогового периода по строкам 010, 040 — 130 Приложения N 4 к Листу 02 декларации могут быть учтены убытки, понесенные налогоплательщиком начиная с убытков за 2007 год.
Следует отметить, что Приложение N 4 к Листу 02 включается в декларации только за I квартал и налоговый период. Так установлено в Порядке заполнения декларации по налогу на прибыль.
Обратим внимание, что при оформлении декларации за 2016 год временное ограничение размера переносимого убытка учитывать не нужно. А значит, следует руководствоваться правилами установленными в Порядке заполнения Приложения N 4 к Листу 02. Там указано, что показатель по строке 150 не может быть больше показателя строки 140.
Можно ожидать, что в связи с изменением налогового законодательства ФНС уточнит Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль. >>>

По командировочным расходам юрлицо заявляет вычет НДС только в периоде, когда на него возникло право
«ФНС пояснила», как быть, если вычет НДС по командировочным расходам осуществляется в периодах, следующих за тем периодом, в котором на него возникло право. Уточненную декларацию в такой ситуации нужно подать как раз за этот период.
Ведомство «подчеркнуло»: подать уточненку можно в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором появилось право на рассматриваемый вычет.
Напомним, с 2015 года в НК РФ включено правило: вычеты НДС можно заявить в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ, услуг или имущественных прав либо товаров, ввезенных на территорию РФ. Это касается вычетов, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ. О том, что новшество относится именно к таким вычетам, говорил и Минфин.
Вычет НДС по командировочным расходам установлен другой нормой — п. 7 ст. 171 НК РФ. ФНС «отмечает», что в НК РФ не закреплено право заявлять этот вычет в течение трех лет. >>>

ФНС утвердила формат для передачи по ТКС пояснений к электронной декларации по НДС
Введение единого формата для направления пояснений вызвано изменением законодательства. Он необходим налогоплательщикам, которые обязаны представлять декларацию по НДС в электронной форме. С 2017 года инспекция получит пояснения, только если они соответствуют установленному формату.
Формат представляет собой подробное описание технических требований к файлам обмена. В описании бухгалтеру вряд ли придется разбираться самостоятельно. Об этом позаботятся операторы электронного документооборота, через которых организация будет подавать пояснения к декларации по НДС. Бухгалтеру перед отправкой инспекции пояснений в электронной форме стоит убедиться в том, что файл сформирован с учетом требований, утвержденных ФНС.
Напомним, инспекция вправе требовать у налогоплательщика пояснений или внесения исправлений по выявленным при камеральной проверке ошибкам, противоречиям и несоответствиям. Он должен представить в течение пяти дней необходимые пояснения или уточненную декларацию. С 2017 года за непредставление или несвоевременное представление пояснений, в случае если организация не подала в установленный срок уточненку, ей грозит штраф 5 тыс. руб. При повторном таком нарушении в течение календарного года взыскивается штраф в размере 20 тыс. руб.
До 2017 года пояснения по требованию налоговой организация могла представить на бумажном носителе либо в формализованном виде. ФНС разъясняла, что направить пояснения по ТКС можно, если оператор электронного документооборота способен обеспечить техническую передачу этих сведений. Единого формата для представления пояснений в электронной форме не было. >>>

ФНС вслед за Минфином определилась, по каким услугам в командировках нельзя применить вычет НДС
ФНС «сообщила»: юрлицо не вправе принять к вычету НДС по услугам, которые оказаны командированным работникам, если такие услуги не указаны в НК РФ. Налоговая служба привела «аналогичную позицию» Минфина, который недавно впервые дал разъяснения о применении вычета НДС по сервисным услугам в поезде.
Из «письма» ФНС неясно, к какой ситуации применим ее вывод. Зато «разъяснение» Минфина, на которое ссылается налоговая служба, касается распространенного случая.
В железнодорожных билетах одной строкой выделяется общая сумма НДС по допсборам и сервисным услугам. Последние включают предоставление постельных принадлежностей и питание. Определить по билету, какая часть НДС приходится, например, на услуги питания, невозможно.
Минфин «считает», что организация, которая приобрела ж/д билеты для командированного работника, не может принять к вычету НДС по сервисным услугам, включающим услуги по предоставлению питания. Этот вывод ведомство обосновало следующим.
Вычету подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки, если эти расходы учитываются при расчете налога на прибыль. В НК РФ перечислены такие затраты: на наем жилья и проезд в командировку и обратно, включая плату за постельное белье. Вычет для услуг питания не предусмотрен.
Учитывая, что на «подход» Минфина «ссылается» ФНС, вероятно, инспекции будут обращать внимание на вычеты НДС по проездным документам в командировки и обратно. Чтобы избежать недоразумений, организация может направлять сотрудников в командировки, воспользовавшись плацкартой или купе, в которых питание не предусмотрено. >>>