Определен перечень электронных площадок для проведения электронных аукционов при осуществлении госзакупок
До даты начала функционирования операторов электронных площадок, прошедших отбор в соответствии с частью 4 статьи 59 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», к ним отнесены 6 ранее прошедших отбор электронных площадок, указанных в перечне, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 04.12.2015 N 2488-р, в том числе АО «Электронные торговые системы», ЗАО «Сбербанк — Автоматизированная система торгов», ООО «РТС — тендер», АО «Единая электронная торговая площадка», ОАО «Российский аукционный дом». >>>

Возможность подачи заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений в форме электронного документа через ЕИС должна быть обеспечена не позднее 1 января 2018 года
Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ допускается обмен электронными документами между участниками контрактной системы в сфере закупок.
Согласно поправкам в пункт 2 Постановления Правительства РФ от 23 января 2015 г. N 36 возможность подачи через ЕИС заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и окончательных предложений должна быть обеспечена Федеральным казначейством годом позже, чем это было предусмотрено ранее, т.е. не позднее 1 января 2018 года. >>>

Минфином России даны рекомендации по вопросам проявления ГУП (МУП) должной осмотрительности при осуществлении закупок товаров (работ, услуг)
С 01.01.2017 государственные и муниципальные унитарные предприятия обязаны осуществлять закупки в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Названным Законом установлен исчерпывающий перечень требований, которые заказчик вправе предъявить к участнику процедур закупок, в том числе перечень документов, которые участник обязан представить заказчику, а также исчерпывающий перечень оснований для отклонения заявок участников.
Учитывая данное обстоятельство ГУП (МУП) в целях проявления должной осмотрительности не могут в полной мере реализовать свое право самостоятельно определять способы ее проявления.
Вместе с тем, Минфин России напоминает, что приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ утверждены критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, которые могут учитываться для целей оценки рисков при выборе контрагентов. >>>

Правительство утвердит перечень унитарных предприятий, которые будут проводить все закупки по 223-ФЗ
В список войдут только федеральные государственные унитарные предприятия. Перечень правительство должно будет согласовать с Администрацией Президента РФ.
Изменения, в связи с которыми появится этот список, внесены в Закон N 223-ФЗ и вступили в силу 1 января. Юрлица из списка смогут продолжить закупочную деятельность по Закону N 223-ФЗ.
Унитарные предприятия, которые не будут упомянуты в правительственном перечне, с 1 января обязаны проводить закупки по Закону N 44-ФЗ. Осуществлять закупки по Закону N 223-ФЗ они могут только в двух случаях:
— закупка финансируется за счет грантов и грантодатель не предусмотрел иное;
— предприятие — исполнитель по госконтракту привлекает третьих лиц.
Исключение из второго случая составляют контракты, заключенные с единственным поставщиком на основании актов президента или правительства.
Закупки по Закону N 223-ФЗ в двух приведенных случаях допустимы, если унитарное предприятие до 31 декабря 2016 года приняло и разместило в единой информационной системе положение о закупке. >>>