С января применяется обновленный перечень продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10%
Правительство изменило перечень продовольственных товаров, для которых действует пониженная ставка НДС. Новая редакция вступит в силу с 2017 года.
Поправки в основном технические: информация приводится в соответствие с новым классификатором продукции ОКПД2. Сейчас наименования товаров соответствуют классификатору «ОКП», который с января утрачивает силу.
Есть и содержательные изменения. Например, теперь в перечень включены грибы и трюфели. Это значит, что с нового года к этим товарам будет применяться ставка 10%, а не 18%, как сейчас. >>>

ФНС разъяснила, как заполнять платежку, если налог перечисляет не сам налогоплательщик
ФНС считает, что, когда фактически за организацию-налогоплательщика платеж производит другое лицо, нужно заполнять платежки так:
— в поля для ИНН и КПП плательщика необходимо внести данные организации-налогоплательщика;
— в поле «Плательщик» должна быть указана информация о фактическом плательщике — наименование юрлица или Ф.И.О. физлица;
— в поле «Назначение платежа» указываются ИНН и КПП организации — фактического плательщика или ИНН физлица — фактического плательщика, а также наименование организации-налогоплательщика. Информация о плательщике выделяется знаком «//»;
— в поле «Статус плательщика», например, для юрлиц нужно внести 01.
Напомним, с 30 ноября налог за организацию-налогоплательщика «может уплатить» любое лицо. >>>

Отчитаться по транспортному налогу за 2017 год юрлица должны по новой форме
Приказ ФНС, которым утверждена новая форма декларации, опубликован 28 декабря 2016 года.
Содержательные изменения затронули второй раздел декларации.
ФНС включила в форму новые строки:
— дата регистрации транспортного средства;
— дата прекращения регистрации транспортного средства (снятия с учета);
— год выпуска транспортного средства;
— код налогового вычета;
— сумма налогового вычета (в рублях).
Первые три перечисленные строки касаются всех налогоплательщиков. А вот две последние — только владельцев большегрузов.
Напомним, для владельцев 12-тонников и более тяжелых большегрузов с 3 июля 2016 года в НК РФ предусмотрен вычет в размере платы за вред дорогам.
Из-за появления новых строк изменилась нумерация кодов строк во втором разделе декларации. Кодов стало больше.
На титульном листе новой формы декларации нет места для печати, хотя в действующей отчетности отметка «МП» есть. Изменение вызвано тем, что обязанность ООО и АО иметь печать стала их правом с 7 апреля 2015 года.
Первый раз по новой форме нужно будет отчитаться за 2017 год.
Декларацию за 2016 год следует подавать по пока еще действующей форме в срок не позднее 1 февраля 2017 года. >>>

Организации в 2019 году должны будут платить пенсионные взносы по тем же тарифам, что и сейчас
Ставки взносов в ПФР, предусмотренные НК РФ с 1 января на 2017 и 2018 годы, сохранены и в 2019 году. Закон опубликован 29 декабря 2016 года. Если бы не эти поправки, тариф бы изменился.
Тарифы пенсионных взносов, которые установлены для большинства организаций на 2017 и 2018 годы, будут действовать и в 2019 году. Это не касается плательщиков, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов.
С 1 января в НК РФ установлены ставки пенсионных взносов. При этом на 2017, 2018 и 2019 годы они равны 22%, если выплаты физлицам не превышают предельную величину базы, и 10% с сумм свыше.
Напомним, тарифы взносов в ПФР должны были измениться с 2019 года. Если бы не поправки, то ставка составила бы 26%, а с сумм превышения взносы уплачивать было бы не нужно.
Предельная величина базы на 2017 год установлена правительством с учетом размера средней заработной платы и повышающего коэффициента. Она составляет 876 тыс. руб. нарастающим итогом с начала года. В последующие годы эта величина будет другой, так как коэффициенты поэтапно возрастут. Можно ожидать и изменения размера средней зарплаты по стране. >>>

Минфин разъяснил, как поставщику правильно выставить корректировочный счет-фактуру на пересортицу
Ведомство разъяснило, как выставлять корректировочный счет-фактуру, когда покупатель принял пересортицу. Одних товаров по факту было больше, а других меньше, чем договорились с покупателем и чем отражено в первоначальном счете-фактуре.
С учетом нового разъяснения Минфина, у поставщика есть два варианта оформления корректировочного счета-фактуры к одному первоначальному:
— выставить один корректировочный счет-фактуру, увеличив количество одних товаров и уменьшив количество других;
— выставить два корректировочных счета-фактуры. В первом увеличить количество товаров, которых было отгружено больше, чем требовалось. Во втором уменьшить количество тех товаров, которых поставщик привез меньше.
Ведомство объясняет свой вывод тем, что в правилах составления корректировочных счетов-фактур нет никаких особенностей заполнения документов для такого случая. А значит, предложенные Минфином варианты не противоречат этим правилам.
Полагаем, поставщику лучше выставлять один документ. Ведь в таком случае трудозатраты меньше.
Обратите внимание, что озвученный Минфином в новом письме подход корректен для случая, когда в первоначальном счете-фактуре были указаны оба наименования товаров.
Если же покупатель, выявив пересортицу, обнаружил товары, которые не указаны в первоначальном счете-фактуре, то порядок корректировки будет иным. Поставщик не выставляет корректировочный счет-фактуру, а вносит исправления в первоначальный. Об этом Минфин «говорил» в 2015 году. >>>