Принимая на работу иностранца, нужно проверить срок действия его полиса ДМС
Этот срок не должен быть меньше срока трудового договора. Минтруд не уточняет, что грозит работодателю, если срок действия полиса все же окажется меньше. Неясно и то, с чем сопоставлять срок полиса ДМС при заключении трудового договора на неопределенный срок.
По общему правилу в трудовом договоре с временно пребывающим в РФ иностранцем или лицом без гражданства нужно указать основания для предоставления ему медпомощи. Это может быть:
— договор между работодателем и медорганизацией о предоставлении работнику платных медуслуг;
— договор или полис добровольного медицинского страхования (ДМС).
Последнего случая и касается мнение Минтруда. Если полис ДМС действует меньше, чем трудовой договор, лучше попросить сотрудника представить другой полис. По-видимому, вывод министерства относится к срочному трудовому договору.
Сложнее, если с иностранцем заключается трудовой договор на неопределенный срок — именно так по общему правилу требует поступать ТК РФ. Сравнить срок действия полиса со сроком такого договора невозможно. Минтруд не поясняет, как действовать в этой ситуации.
Письмо министерства не касается случаев, когда данные о ДМС или договоре медуслуг в трудовом договоре отражать не нужно. Например, если на работу принимают гражданина Белоруссии.

Для каких работников законодательством установлена сокращенная рабочая неделя?

Иностранный работник в России

Какие работники, относящиеся к лицам с семейными обязанностями, имеют право на выбор времени отпуска?

Какова процедура увольнения и какие выплаты положены при увольнении в связи с прекращением деятельности работодателя — индивидуального предпринимателя?

Обязан ли работник выходить на работу в день отъезда в командировку или в день приезда из командировки? Если работник работает в указанные дни, то как они оплачиваются?

Работник по состоянию здоровья не может выполнять работу по своей должности. Обязан ли работодатель по заявлению работника перевести работника на более легкую работу?

Чем сокращенное рабочее время отличается от неполного рабочего времени?

Работодатель пропал: как получить декретные

Расчет 6-НДФЛ: зарплата, больничный