Банком России разъяснено применение нового порядка учета в кредитных организациях операций с ценными бумагами
С 1 января 2017 года отменена Глава Д «Счета депо» Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, предусмотренного Положением Банка России от 16.07.2012 N 385-П.
С указанной даты учет документарных ценных бумаг, находящихся в хранилище ценностей, за исключением ценных бумаг, принятых на основании договоров хранения, следует осуществлять на счете N 91202 «Разные ценности и документы». Учет документарных ценных бумаг, принадлежащих кредитной организации на праве собственности, находящихся в пути, на проверке, на переоформлении — на счете N 91203 «Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет, на комиссию».
Действие Положения Банка России от 13.11.2015 N 503-П распространяется на все бездокументарные или обездвиженные документарные ценные бумаги, в том числе на неэмиссионные ценные бумаги.
Нормы Указания Банка России от 15.07.1998 N 292-У «О временном порядке ведения депозитарных операций с неэмиссионными ценными бумагами» могут быть применимы только к отношениям, связанным с хранением ценных бумаг без осуществления депозитарного учета прав на них.

ВС РФ: банк может сам списывать со счетов заемщика долги, если договор потребкредита это позволяет

Банки должны изменить свои кредитные договоры и договоры залога, заключенные до 4 июля 2016 года

Операции с драгоценными металлами