Минтруд: если АО и ООО отказались от печати, в трудовых книжках ее ставить не нужно
27 ноября начнут действовать изменения Инструкции по заполнению трудовых книжек и разъяснения к Правилам их ведения. Новшества особенно важны для АО и ООО, отказавшихся от использования печати.
Если у организации печати нет, достаточно заверить записи в трудовой книжке подписями. Это может быть подпись самого работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек.
Те работодатели, у которых есть печать, продолжат ставить ее и после 27 ноября. Печать нужна, к примеру, в следующих случаях:
— при заполнении титульного листа трудовой книжки;
— изменении записей о Ф.И.О., дате рождения работника;
— заверке записей в трудовой книжке при увольнении.
АО и ООО ждали этих поправок. Сейчас на практике есть неопределенность: обязаны ли общества, у которых нет печатей, ставить их в трудовых книжках? Проблема возникла из-за того, что по закону АО и ООО уже более полутора лет не обязаны иметь круглую печать. Случаи, когда печать необходима, могут быть предусмотрены только федеральными законами. Правила же о печатях в трудовых книжках установлены на подзаконном уровне. Теперь Минтруд снял эту неопределенность.

Начисление отпускных: правила и примеры

Заполняем трудовую книжку. Новые правила и старые ошибки

Образец заполнения типовой формы трудового договора

Помещение для хранения документов по личному составу

Порядок истребования документов, содержащих персональные данные сотрудников, при проведении налоговой проверки организации

Профессиональные стандарты

Специальная оценка условий труда: ошибки работодателей