«Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 4 (27.03.2020)» (утв. Минздравом России)
В настоящее время сведения об эпидемиологии, клинических особенностях, профилактике и лечении этого заболевания ограничены. Известно, что наиболее распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции является двухсторонняя пневмония, у 3 — 4% пациентов зарегистрировано развитие острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС).
Рекомендации, представленные в документе, в значительной степени базируются на данных, опубликованных специалистами ВОЗ, китайского, американского и европейского центров по контролю за заболеваемостью в материалах по лечению и профилактике этой инфекции.
Методические рекомендации предназначены для руководителей медицинских организаций и их структурных подразделений, врачей-терапевтов, врачей общей практики, врачей-инфекционистов, врачей-педиатров, врачей — акушеров-гинекологов, врачей-реаниматологов отделений интенсивной терапии инфекционных стационаров, врачей скорой медицинской помощи, а также иных специалистов, работающих в сфере организации оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.
В приложениях приведены в числе прочего:
— список возможных к назначению лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции у взрослых;
— рекомендованные схемы лечения в зависимости от тяжести заболевания.

Приказ Минздрава России от 27.03.2020 N 246н «О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»
В частности, определены обязанности уполномоченного лица медицинской организации при получении положительного результата лабораторных исследований биологического материала пациента на наличие COVID-19, обязанности медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь на дому пациентам с положительным результатом теста на COVID-19 (например, необходимо использовать средства индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы), иметь запас медицинских масок в количестве не менее 20 штук и предлагать их пациенту, прежде чем приступить к осмотру).
Также установлен, в том числе, порядок организации дополнительной подготовки медицинских работников в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 344 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2018 г. N 1416»
Федеральным законом от 27.12.2019 N 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внесены изменения в части передачи с 2020 года на федеральный уровень полномочий субъектов РФ по лекарственному обеспечению лиц, больных апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра).
В целях реализации данного Закона внесены соответствующие поправки в Постановление Правительства РФ от 26.11.2018 N 1416 «О порядке организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Для должностных лиц системы здравоохранения подготовлены рекомендации по ведению случаев COVID-19
Рекомендации направлены на два ключевых блока:
— основные мероприятия общественного здравоохранения независимо от сценария передачи;
— основные действия, которые необходимо предпринять в зависимости от сценария передачи, чтобы обеспечить своевременный ответ клинических действий.
Рекомендации призваны, в числе прочего, предотвратить вспышки, задержать распространение, замедлить и остановить передачу болезни, обеспечить оптимальную помощь всем пациентам, особенно тяжело больным, минимизировать влияние эпидемии на системы здравоохранения, системы социального обслуживания населения, а также экономическую активность.