В особых случаях работодатель может попросить работника не ходить в отпуск в текущем году. Но против воли сотрудника все равно сделать ничего нельзя.

Согласно ТК в случае, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на работе организации, допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год. Но это возможно только с согласия работника. При этом отложенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Помимо этого, работодатель вправе отозвать сотрудника из отпуска. Но опять же только с его согласия. В таком случае неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику в удобное для него время в течение текущего года или присоединена к отпуску за следующий год. Причем право выбора из этих двух вариантов принадлежит работнику.

Обратите внимание, что в любом случае нельзя не предоставлять сотруднику отпуск два года подряд. А также не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет и вредникам.

Источник: ТАСС