В настоящий момент ведется работа над проектом закона, который установит запрет для «патентников» и «вмененщиков» на торговлю товарами, подлежащими обязательной маркировке.

Источник: Письмо Минфина от 31.05.2019 № 03-11-06/3/39855

Введение такого запрета предусмотрено Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Собственно, соответствующий законопроект уже подготовлен, однако текст этого документа требует некоторых доработок. Дело в том, что в имеющейся сейчас редакции проекта написано, что применять ЕНВД и ПСН будет запрещено в отношении любых маркируемых товаров. При этом до конца 2019 года перечень таких товаров должен быть существенно расширен. Так, обязательную маркировку планируется установить для духов и туалетной воды, а также постельного белья.

В связи с этим было решено уточнить, что применять «вмененку» и «патент» нельзя будет при розничной торговле только тремя видами товаров, подлежащих маркировке. А именно, при реализации:

— лекарств;

— обуви;

— изделий из натурального меха.

Введение этого новшества связано с тем, что, как известно, «патентный» и «вмененный» налоги уплачиваются исходя не из реально полученных продавцом доходов, а из установленной величины (вмененного или потенциального дохода). Поскольку система маркировки позволяет четко установить, сколько именно тех или иных товаров было продано, такой способ налогообложения подлежащих маркировке товаров, представляется нецесообразным.