Разъяснены особенности применения порядка осуществления проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, осуществляемого с привлечением бюджетных средств
Сообщается, что в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2019 года в предмет экспертизы проектной документации включается проверка достоверности определения сметной стоимости строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств юридических лиц, созданных РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых РФ, субъектов РФ, муниципальных образований составляет более 50%.

Установлен новый порядок казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении госконтрактов
В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» установлен порядок осуществления казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении государственных контрактов, предметом которых является поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения федеральных нужд, подлежащих банковскому сопровождению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.09.2014 N 963 и условиями которых предусмотрено казначейское обеспечение обязательств в пределах суммы, необходимой для оплаты обязательств, возникающих при исполнении госконтрактов.

Минфин уточнил, как применять условия допуска иностранных товаров в госзакупках
Ведомство напомнило основные моменты, которые нужно учитывать при проведении госзакупок с соблюдением Приказа N 126н:

  • условия допуска применимы ко всем конкурсам, аукционам, запросам котировок и запросам предложений, в том числе к электронным процедурам;
  • для декларирования страны происхождения товара достаточно указать в заявке наименование страны происхождения;
  • условия допуска не применяются к товарам, в отношении которых установлен запрет на допуск;
  • нельзя закупать одним лотом товары, включенные и не включенные в приложение к Приказу N 126н.

Отметим, что в подтверждение последнего вывода уже сложилась практика контрольных органов. Например, Дагестанское УФАС признало заказчика нарушившим ч. 4 ст. 14 Закона N 44-ФЗ, однако предписание не выдало. Аналогично поступило Челябинское УФАС.